A idade média da frota é um indicador mensurável utilizado no setor de transporte, tanto para a gestão de frotas quanto para a gestão da prestação do serviço. O indicador é responsável por apresentar informações relevantes sobre a renovação e o envelhecimento dos veículos, a necessidade de investimentos, a exposição aos custos de manutenção associados ao tempo de utilização, além de contribuir para o planejamento da vida útil dos equipamentos. Indiretamente, também pode fornecer informações relacionadas à qualidade e às condições de prestação do serviço de transporte.
No Sistema Integrado de Transporte de São Luís (SIT), a idade média da frota passou a representar um indicador importante na operação das empresas. Isso porque a Lei Complementar nº 5, de 3 de dezembro de 2015, originada do Projeto de Lei nº 141/2015, estabeleceu a idade máxima de operação dos veículos em 10 anos para ônibus convencionais de até 13,2 metros, 8 anos para micro-ônibus e 12 anos para veículos articulados. A legislação foi reforçada, juntamente com outros critérios operacionais, no edital da licitação de 2016.
Diante disso, o Transporte em Foco realizou um levantamento que apresenta as idades médias das frotas por empresa, por consórcio e do sistema de modo geral, permitindo identificar diferenças entre as operadoras e compreender o cenário atual de renovação dos veículos utilizados no transporte coletivo urbano da capital maranhense.
Atualmente, a frota de ônibus em operação no SIT de São Luís apresenta idade média ponderada de 5,00 anos, tanto no cenário que considera as 10 empresas quanto naquele que engloba os três lotes operacionais. Já a média aritmética simples apresenta variações, sendo de 6,23 anos entre as empresas e de 4,98 anos entre os consórcios.
Para o cálculo das idades médias, considerou-se apenas o ano de fabricação da carroceria, e não o mês em que o veículo foi solicitado ou entregue pela encarroçadora à empresa. Além disso, a média ponderada considera a quantidade de veículos em operação de cada empresa ou consórcio, enquanto a média simples corresponde à soma das idades médias individuais dividida pela quantidade de operadoras ou lotes analisados. Abaixo, uma tabela apresenta os dados consolidados por empresa.
IDADE MÉDIA DA FROTA POR EMPRESA
| EMPRESA | FROTA | IDADE MÉDIA | DIFERENÇA |
|---|---|---|---|
| Viação Estrela | 156 | 3,62 | ▼ −1,38 |
| Ratrans | 81 | 8,24 | ▲ +3,24 |
| Patrol Transportes | 12 | 7,67 | ▲ +2,67 |
| Viper Transportes | 111 | 4,70 | ▼ −0,30 |
| Expresso Rio Negro | 15 | 7,47 | ▲ +2,47 |
| Speed Car | 29 | 5,93 | ▲ +0,93 |
| Autoviária Matos | 51 | 3,35 | ▼ −1,65 |
| Planeta Transportes | 6 | 8,67 | ▲ +3,67 |
| Indianápolis Transportes | 16 | 8,16 | ▲ +3,16 |
| Viação Primor | 207 | 4,52 | ▼ −0,48 |
| TOTAL DO SIT | 684 | 5,00 | Referência |
Referência: idade média ponderada do SIT: 5,00 anos.
▲ Acima da média | ▼ Abaixo da média. Diferenças expressas em anos.
Média simples das empresas: 6,23 anos.
Metodologia: média ponderada pela quantidade de veículos, considerando o ano de fabricação das carrocerias.
Fonte: Transporte em Foco.
▲ Acima da média | ▼ Abaixo da média. Diferenças expressas em anos.
Média simples das empresas: 6,23 anos.
Metodologia: média ponderada pela quantidade de veículos, considerando o ano de fabricação das carrocerias.
Fonte: Transporte em Foco.
Entre as operadoras, a análise inicial constatou que as empresas Planeta Transportes (8,67 anos), Ratrans (8,24 anos) e Indianápolis Transportes (8,16 anos) apresentaram as maiores idades médias de suas respectivas frotas, com variações entre 3,16 e 3,67 anos acima da média geral do sistema.
Já as empresas Patrol Transportes, Expresso Rio Negro e Speed Car, embora também estejam acima da idade média do SIT, apresentaram diferenças menores, variando entre 0,93 e 2,67 anos. Por outro lado, Autoviária Matos, Viação Estrela, Viação Primor e Viper Transportes registraram médias inferiores à do sistema, com diferenças entre 0,30 e 1,65 ano abaixo do indicador geral.
IDADE MÉDIA DA FROTA POR CONSÓRCIO
| CONSÓRCIO | FROTA | IDADE MÉDIA | DIFERENÇA |
|---|---|---|---|
| Consórcio 1 | 237 | 5,20 | ▲ +0,20 |
| Consórcio 2 | 240 | 5,21 | ▲ +0,21 |
| Consórcio 3 | 207 | 4,52 | ▼ −0,48 |
| TOTAL DO SIT | 684 | 5,00 | Referência |
Referência: idade média ponderada do SIT: 5,00 anos.
▲ Acima da média | ▼ Abaixo da média. Diferenças expressas em anos.
Média simples dos consórcios: 4,98 anos.
Metodologia: média ponderada pela quantidade de veículos, considerando o ano de fabricação das carrocerias.
Fonte: Transporte em Foco.
▲ Acima da média | ▼ Abaixo da média. Diferenças expressas em anos.
Média simples dos consórcios: 4,98 anos.
Metodologia: média ponderada pela quantidade de veículos, considerando o ano de fabricação das carrocerias.
Fonte: Transporte em Foco.
A análise por concessionária, considerando a tabela acima e os lotes operacionais, estabeleceu um cenário mais próximo do equilíbrio entre a idade média geral do sistema e as médias individuais das frotas. O Consórcio Central (Lote 1) e o Consórcio Upaon-Açu (Lote 3) apresentaram diferenças de 0,20 e 0,21 ano acima da média geral, respectivamente. Já a Viação Primor (Lote 4) registrou idade média 0,48 ano inferior à apresentada pelo conjunto da frota do SIT.
Os veículos mais antigos em operação.
Em relação à frota mais antiga da capital maranhense, o levantamento realizado pelo Transporte em Foco apontou que, dos 684 ônibus que integram a operação do sistema urbano, 118 veículos foram fabricados entre 2013 e 2016, o que representa aproximadamente 17,25% da frota total do SIT. Desse quantitativo, 102 veículos encontram-se dentro dos limites de idade considerados para suas respectivas categorias, enquanto outros 16 ultrapassam a idade máxima de utilização prevista, sendo 15 ônibus convencionais e um articulado.
É importante destacar que todas as dez empresas de ônibus que integram o sistema urbano de São Luís possuem veículos fabricados em 2016, ano que representa o marco de dez anos em 2026. Entretanto, empresas como Viação Estrela, Ratrans, Viper Transportes, Expresso Rio Negro e Speed Car ainda mantêm em operação veículos fabricados entre 2013 e 2015, em um cenário que pode envolver particularidades operacionais, como condições de infraestrutura dos bairros atendidos e ajustes internos das operadoras.
A quantidade de veículos que ultrapassam os limites de idade considerados representa aproximadamente 2,34% da frota total do sistema e 13,56% dos 118 ônibus identificados no levantamento dos veículos mais antigos. Embora representem uma parcela relativamente pequena da frota, esses números contribuem para a compreensão do processo de envelhecimento dos veículos e da necessidade de acompanhamento contínuo dos critérios de renovação estabelecidos para o transporte coletivo urbano.
A seguir, uma tabela apresenta a quantidade de veículos por empresa, considerando o indicador de idade máxima da frota e a distribuição dos ônibus identificados no levantamento.
VEÍCULOS MAIS ANTIGOS EM OPERAÇÃO NO SIT
| EMPRESA | FROTA | VEÍCULOS ANTIGOS | ACIMA DO LIMITE |
|---|---|---|---|
| Viação Estrela | 156 | 6 | 3 |
| Ratrans | 81 | 47 | 8 |
| Patrol Transportes | 12 | 2 | 0 |
| Viper Transportes | 111 | 19 | 1 |
| Expresso Rio Negro | 15 | 3 | 3 |
| Speed Car | 29 | 1 | 1 |
| Autoviária Matos | 51 | 7 | 0 |
| Planeta Transportes | 6 | 2 | 0 |
| Indianápolis Transportes | 16 | 9 | 0 |
| Viação Primor | 207 | 22 | 0 |
| TOTAL DO SIT | 684 | 118 | 16 |
Veículos antigos identificados: 118 (17,25% da frota).
Acima do limite etário: 16 (2,34% da frota).
Veículos convencionais fabricados em 2016: 101.
Critério: idade calculada pelo ano de fabricação da carroceria, com referência em 2026. Limites considerados: 10 anos para ônibus convencionais e 12 anos para articulados. A classificação não substitui a verificação de eventuais exceções legais.
Fonte: Levantamento Transporte em Foco.
Acima do limite etário: 16 (2,34% da frota).
Veículos convencionais fabricados em 2016: 101.
Critério: idade calculada pelo ano de fabricação da carroceria, com referência em 2026. Limites considerados: 10 anos para ônibus convencionais e 12 anos para articulados. A classificação não substitui a verificação de eventuais exceções legais.
Fonte: Levantamento Transporte em Foco.
Com relação aos modelos mais antigos em operação no sistema, a Ratrans possui o ônibus convencional mais antigo entre as empresas, fabricado em 2014. Trata-se de uma unidade do modelo Marcopolo Torino 2014, equipada com chassi Mercedes-Benz OF-1721 BlueTec 5, identificada pelo prefixo 100.703.
Já a Viper Transportes possui o ônibus articulado mais antigo e, consequentemente, o veículo com o ano de fabricação mais antigo de toda a frota urbana atualmente em operação. Trata-se do articulado de prefixo 300.260, modelo Marcopolo Torino Express, equipado com chassi Volvo B340M Euro 5, fabricado em 2013.
Os veículos mais novos em operação.
Atualmente, os ônibus mais novos em operação pelas ruas da capital maranhense foram incorporados pelas empresas Ratrans, Viper Transportes, Autoviária Matos, Indianápolis Transportes e Viação Primor. Ao todo, 69 ônibus zero quilômetro foram colocados em operação pelas cinco empresas em 2026, com destaque para a Viação Primor, que, sozinha, incorporou 48 veículos novos à sua frota ao longo do ano, representando aproximadamente 69,57% do total de veículos novos incorporados ao sistema.
Vale destacar que, além desses 69 veículos, a Autoviária Matos, integrante do Consórcio Upaon-Açu, recebeu, durante o segundo semestre de 2026, outras nove unidades novas fabricadas pela Caio Induscar. Entretanto, até o momento do levantamento, esses veículos ainda não haviam sido colocados em operação, não sendo contabilizados no quantitativo apresentado.
Considerando os veículos já incorporados à operação e aqueles que aguardam sua entrada em serviço, o sistema urbano de São Luís contabiliza 78 ônibus fabricados em 2026, dos quais 69 encontram-se em operação.
A seguir, uma tabela apresenta a quantidade e o ano de fabricação dos ônibus mais novos de cada empresa que integra o Sistema Integrado de Transporte de São Luís (SIT).
ÔNIBUS MAIS NOVOS POR EMPRESA
| EMPRESA | QUANTIDADE | ANO DE FABRICAÇÃO |
|---|---|---|
| Viação Estrela | 30 | 2025 |
| Ratrans | 2 | 2026 |
| Patrol Transportes | 9 | 2019 |
| Viper Transportes | 17 | 2026 |
| Expresso Rio Negro | 1 | 2025 |
| Speed Car | 2 | 2024 |
| Autoviária Matos | 10 | 2026 |
| Planeta Transportes | 2 | 2019 |
| Indianápolis Transportes | 1 | 2026 |
| Viação Primor | 48 | 2026 |
| TOTAL | 122 | 2019–2026 |
Critério: quantidade de ônibus pertencentes ao ano de fabricação mais recente identificado na frota de cada empresa, considerando a carroceria.
Observação: o total reúne veículos de diferentes anos de fabricação e não representa exclusivamente as incorporações realizadas em 2026.
Fonte: Levantamento Transporte em Foco.
Observação: o total reúne veículos de diferentes anos de fabricação e não representa exclusivamente as incorporações realizadas em 2026.
Fonte: Levantamento Transporte em Foco.
Renovação da frota nesta década.
Por fim, o levantamento realizado pelo Transporte em Foco apontou que, dos 684 ônibus que compõem a frota atual do sistema urbano de São Luís, 447 veículos foram efetivamente colocados em circulação nas linhas urbanas da capital maranhense entre janeiro de 2020 e 31 de outubro de 2026, o que representa 65,35% da frota atualmente em operação.
Esse quantitativo aumenta quando considerados os nove veículos mencionados anteriormente, que ainda aguardam entrada em operação, alcançando a marca de 456 ônibus zero quilômetro recebidos pelo sistema urbano da capital maranhense no mesmo período, correspondendo a 66,67% da frota atual.
Vale destacar, no entanto, que esses números não representam, necessariamente, a substituição integral dos modelos mais antigos que estiveram em operação nos últimos anos. Isso porque, além das renovações realizadas pelas empresas que integram o sistema ludovicense, ocorreram ajustes operacionais, reduções de frota e desativações de veículos, em um cenário marcado pela existência de déficits operacionais e pela diminuição do quantitativo de ônibus disponíveis para atender à população. Abaixo, um gráfico apresenta a quantidade de veículos novos incorporados ao sistema em cada ano do período analisado.
RENOVAÇÃO DA FROTA DO SIT DE SÃO LUÍS
Quantidade de ônibus novos por ano | 2020–2026
2020
21
2021
79
2022
9
2023
129
2024
66
2025
74
2026*
78
Total 2020–2026
456
ônibus novos
Maior renovação
2023
129 ônibus
Menor renovação
2022
9 ônibus
Média anual
65,1
ônibus/ano
* 2026: levantamento parcial, com 78 veículos recebidos, dos quais nove ainda aguardam entrada em operação.
A média anual considera os sete anos apresentados, incluindo 2026 parcial.
Fonte: Levantamento Transporte em Foco.
A média anual considera os sete anos apresentados, incluindo 2026 parcial.
Fonte: Levantamento Transporte em Foco.
Conforme observado, 2023 foi o ano com o maior número de veículos novos incorporados ao sistema urbano de São Luís, totalizando 129 ônibus. Em contrapartida, 2022 apresentou o menor índice de renovação, com apenas nove veículos.
Já em 2026, o quantitativo de 78 ônibus novos recebidos até o momento aproxima o ano de 2021, quando foram incorporados 79 veículos, colocando-o entre os três anos com maior volume de renovação da frota no período analisado. A expectativa é de que esse número seja superado até dezembro, considerando as novidades previstas para a Viper Transportes, o que poderá ampliar ainda mais a quantidade de ônibus novos recebidos pelo sistema urbano da capital maranhense.
Fonte: Transporte em Foco.
Imagens: João Mannoel - Transporte em Foco e Maxuel Castro - SLZ Transportes e Luiz Vinicius - Transporte em Foco.
















Nenhum comentário:
Postar um comentário